Hallo pedi65,
erstmal habt ihr ja noch viel Zeit um die Rundreise etwas exacter zu gestalten.Man sollte wissen wie lange die Reise überhaupt dauert um die Transferzeiten zu den einzelnen Orten zu berechnen.Du hast die einzelnen Punkte fahrtechnisch nicht chronologisch aufgezählt.
Also der Aufenthalt in Tafraoute - Anti Atlas mit Tal der Ammeln kommt drauf an was ihr dort alles machen möchtet.Also 2 volle Tage kann man da gut aushalten.Für das Paradise Valley und die Rundfahrt bis hoch nach Immouzzer und dann wieder runter nach Agadir ist ein voller Tag anzurechnen.Von dort aus benötigt ihr dann über die schöne Strecke über Ait Baha nach Tafroaute auch einen halben Tag.
Von Tafraoute dann nach Agdz dauert es ca. 5 bis 7 Stunden quer rüber durch den Anti Atlas.Also mindestens 2 Ü sind für das Draatal auf jedenfall sinnvoll.Weil die Strecke von Tafraoute bis Agdz als reiner Fahrtag zu rechnen ist.
Von dort geht es weiter über Nkob,Tazzarine nach Merzouga.Wie lange ihr dort bleiben wollt hängt ganz davon ab was ihr dort machen wollt.Biwak,4x4 Fahrten,in einem schönen Hotel relaxen.Also 3 Tage erscheinen mit da ok.
Dann kann man ja auf dem Weg nach Tinghir zur Todra Schlucht noch in Rissani und Erfoud stoppen,über das Ziz Tal und die Source Meski zur Todra Schlucht fahren.
Für die Todra Schlucht reicht ein Tag mit Ü in Tinghir.
Aber für das Highlight DADES Tal und Schlucht solltet ihr 2 Tage einkalkulieren.Und zwar um ganz hoch zu fahren bis Msemrir um dort die grandiosen Canyons anschauen.Die beginnen erst nach der Serpentinenstrasse.Viele fahren nur bis zur Serpentinenstrasse hoch durch das liebliche Tal und verpassen diese spektakuläre Ecke.Eine Ü oben vor der Serpentinenstrasse sollte extra drin liegen.
Dann geht es weiter nach Ait Benhaddou.Also wir waren im Mai 3 Tage bei Andi Reinhartz in der Auberge Tiguami Khadija.Das ist sehr entspannend und man kann von dort in die Oasis Fint fahren,das Ksar mit einer guten Führung besichtigen,die Filmstudios anschauen usw.
Ich finde es sehr gut das ihr die Reise mit Muse angehen wollt
Von Ait Benhaddou geht es dann über Telouet - Glaoui Kasbah nach Marrakech.
Dort benötigt ihr eine Zwischenübernachtung um dann zu den Ouzoud Wasserfällen zu kommen.An einem Tag schafft man das nicht von Ait Benhaddou aus....Das sind 15O km einfach auch dort solltet ihr eine Ü haben. Dann eben wieder retour nach Marrakech.
Natürlich ist es etwas umständlich dann den Rückflug ab Casablanca zu haben.
Der Taxipreis für ein Grand Taxi zur Alleinbenutzung von 11O.-- Euro ist realistisch.Ihr werdet so direkt zum Airport gebracht.
Je nach Rückflugzeit könntet ihr auch mit dem Zug fahren.Ihr müsst aber am Bahnhof Casa Voyageurs umsteigen in den Zug zum Flughafen.Mindestens 2 Stunden vorweg am Airport sein,den die Pass- und Zolkontrollen dauern lange.
Auf dieser Seite findet ihr die Zeiten und Preise.Bus ist umständlich!
Eingabe Marrakech - Aeroport Med V
www.oncf.maNatürlich könntet ihr die Reise auch umdrehen und mit den Ouzoud Wasserfällen starten.Aber ohne Zwischen Ü in Marrakech auch nicht sinnvoll.
Es ist wichtig ein gutes,zuverlässiges Taxiunternehmen zu haben.Ihr könnt euch das Taxi im Netz vorbestellen.Finde ich besser als vorort eines auszuhandeln.Ihr müsst dann nur angeben in welchem Riad ihr zum Schluss wohnt.Möglichst zentral und nicht zu hoch in der Medina.
Ich habe ein wunderbares Stammriad in Marrakech.In sehr guter Lage,ruhig im Mouassine Viertel.Gut anzufahren.Man kann es direkt beim Host bestellen und erhält so meist einen guten Preis.Alle Reisenden,denen ich das Riad LYLA empfohlen habe waren begeistert.Ein Traum
Das Lyla ist oft schon lange im voraus gebucht....beste Bewertungen.
Ebenso kenne ich mich natürlich auch in Essaouira aus.Sozusagen meine 2. Heimat.
Wenn ich die ganze Reiselänge kenne und die Daten,kann ich dir genau sagen wie lange ihr auf den einzelnen Streckenabschnitten unterwegs seit und was dann genau passt.
Ausserdem sollte man sich überlegen ob man den Wagen in Marokko anmietet oder mit den hohen Kautionen im Internet.
Eine Strassenkarte und den neuen Därrreiseführer Südmarokko solltet ihr auch im Gepäck haben.
Realistische Fahrzeiten ohne Pausen findet ihr auf dem Viamichelin Routenplaner.Die sollte man nicht unterschätzen.Google Maps gibt immer zu kurze Zeiten an!
Falls noch mehr Infos gerne.Bin aber erstmal bis zum 25.1.16 weg.
Freundliche Grüsse
Gabriele
Also
Essaouira 3 Nächte
Paradise Valley mit Taghazout 2 Nächte wenn man die ganze Runde drehen möchte.Falls nur die paar Meter ins Valley hinein reicht eine Nacht!
Tafraoute mit Tal der Ammeln 2 bis 3 Nächte
Agdz mit Draa Tal 2 Nächte
Merzouga 3 Nächte
Tinghir Todra - eine Ü
DADES
Tal und Schlucht 2 Nächte
Ait Benhaddou - 2 Nächte
Ouzoud Wasserfälle 1 Nacht
Marrakech 3 Nächte
Wie gesagt ihr müsst immer die teilweise langen Fahrzeiten berücksichtigen.Die fallen ja pro Aufenthalt an den Orten dann weg.
Lese gerade das ihr die Ü schon jetzt gebucht habt.Ihr wisst doch garnicht ob das so passt??? Es gibt doch so viele Unterkünfte,die man erstmal genau checken muss ob sie überhaupt sinnvoll sind.
Vorbuchen ist schon ok,aber erst wenn die Fahrzeiten und Tage genau passen.Meiner Meinung nach ist da noch einiges zu verbessern
Zug wird knapp - 4.45 Marrakech weg und 9.45 an am Flughafen - Umsteigen L´Oasis - kenne ich nicht.Da die Züge oft bummeln und die Zeiten auch mal länger dauern können würde ich auf jedenfall das Taxi nehmen und rechtzeitig los fahren.
Um die Reise zu optimieren - nach Erfahrung und Feedbacks von Reisenden,kannst du mir auch privat mailen.Addi im Profil.Ich mache das ständig für neue Marokkourlauber.
Das Wetter kann man übrigens nie genau vorhersagen.2015 war es im November besser wie im Oktober.Da hat es öfter mal geregnet.